Как создать виртуальный сервер для сайта?
19.12.2022

Как создать виртуальный сервер для сайта?

Как создать виртуальный сервер для сайта? Виртуальные серверы или VPS (virtual private server) — это очень популярная услуга. Виртуальный сервер — это выделенные под конкретные нужды вычислительные мощности большого физического сервера, на которых эмулируется физическое железо. Виртуальный сервер имеет все те же самые преимущества, что и выделенный физический сервер, но при этом лишен его недостатков и позволяет тонко регулировать необходимые вычислительные мощности под ваши нужды и при необходимости масштабировать (увеличивать или уменьшать) их, а значит, и регулировать расходы в зависимости от текущих задач. Создать виртуальный сервер можно не только для хостинга сайтов, но и для IP-телефонии, создания виртуальных коммутаторов и маршрутизаторов, собственных прокси или VPN, терминальных серверов — удаленных рабочих станций для сотрудников.

Современные технологии достигли того уровня, что создавать виртуальный сервер в общем-то и не нужно. Достаточно просто выбрать подходящий тарифный план на сайте компании XServer и получить сервер! Тем не менее для того чтобы начать работу на виртуальном сервере, необходимо сделать несколько шагов:

  • выбрать тип сервера, который будет развернут на виртуальной машине;
  • выбрать тарифный план;
  • выбрать операционную систему и панель управления сервером.

Именно от поставленных перед сервером задач будет зависеть то, как создать свой VPS сервер.

Тип сервера

Сервер — это программно-аппаратный комплекс, который призван решать определенные задачи при помощи специализированного программного обеспечения. Поэтому от того, какой именно тип сервера будет выбран, будет зависеть создание виртуального сервера.

Серверы можно разделить на несколько типов:

  • веб-серверы — то, что каждый представляет себе, когда слышит слово сервер, такой вариант должен уметь корректно отображать динамические страницы и их стили, быстро обрабатывать клиентские запросы на регистрацию или выдачу данных, быть защищенным от DDOS-атак;
  • файл-сервер — предназначен для хранения данных, должен уметь хранить большие объемы информации, быстро их находить и предоставлять к ним доступ, для этого ему важно иметь скоростные накопители большого объема;
  • сервер баз данных — его главная задача — быстрая обработка данных и выдача результата, для такого сервера критическим является вычислительная мощность.

Существует еще множество других типов, помимо перечисленных, но важно понимать, что сервером определенного типа виртуальный сервер становится из-за установки на него определенного программного обеспечения, а не по своей природе. Тем не менее перед тем, как создать свой VPS сервер, стоит определиться с его назначением, так как тогда вы сможете не переплачивать за его избыточные (неиспользуемые) ресурсы и при этом решать все свои задачи.

Тарифный план

Перед тем, как создать свой виртуальный выделенный сервер, необходимо определиться с тарифным планом, а значит, и вычислительными мощностями, которые вам будут доступны. Для того чтобы создать виртуальные сервера, необходимо точно знать, как они будут работать, какие задачи конкретный сервер будет решать: примерно понимать количество сайтов, которые на нем будут развернуты, используемые CMS, какое дополнительное программное обеспечение планируется установить. Все это и определит необходимый тарифный план для создания виртуального сервера. Несмотря на то, что такие вопросы весьма сложно заранее предугадать, все равно это — не проблема, так как тарифный план, предполагающий создание сервера VPS, компания XServer разрешает сменить в любой момент.

Единственное, что достаточно легко заранее рассчитать перед тем, как создать виртуальный сервер для сайта, так это объем необходимого места на диске. Так как объем, занимаемый сайтами или другим ПО, заранее, как правило, известен, стоит добавить хотя бы 8-12 Гб к нему, чтобы получить минимально необходимый объем дискового пространства, ведь еще понадобится выделить место для панели управления и операционной системы. Поэтому специалисты компании XServer рекомендуют всегда приобретать дисковое пространство на сервере с запасом.

Выбор операционной системы и панели управления

Существует два семейства операционных систем для серверов на базе ядра Linux и на базе операционных систем Windows. В зависимости от типа сервера и предполагаемого к использованию пакета программного обеспечения перед тем, как создать VDS сервер, стоит выбрать операционную систему, которая будет соответствовать вашим требованиям.

При выборе операционной системы помните, что большинство инструментов, которые доступны на Windows, не будут доступны на Linux и наоборот. При этом большинство ОС Linux абсолютно бесплатны даже в серверной версии. Для подбора подходящего тарифного плана обращайтесь к нашим специалистам. Мы всегда готовы ответить на все ваши вопросы и помочь сделать правильный выбор!

Содержание