Облачный сервер (сервер в облаке) — что это такое?
19.12.2022

Облачный сервер (сервер в облаке) — что это такое?

Облачный сервер (сервер в облаке) — что это такое? Если вы интересуетесь, что означает термин «облачный сервер», что такое cloud server (сервер облако), отвечаем, что это такой виртуализированный вычислительный программно-аппаратный комплекс, который доступен по сети. Благодаря современным технологиям виртуализации облачные серверы эмулируют физические выделенные серверы, поддерживают такие же операционные системы и выполняют те же функции без потери производительности.

Многим непонятно, виртуальный сервер — что это такое? Виртуальные хранилища — это те же облачные серверы. Облачный сервер — это новое слово в организации вычислительных мощностей: так как сервер виртуальный, существуют широкие возможности для конфигурации параметров вычислительных мощностей, памяти и других параметров, что может дать клиенту возможность сконфигурировать машину конкретно под свои нужды, а при необходимости прямо на лету изменить конфигурацию.

Как работает облачный сервер?

Облачные сервера — это изолированные виртуальные копии физических серверов, созданные при помощи специального программного обеспечения. Иными словами, один большой мощный сервер или кластер серверов превращается в несколько независимых серверов, на каждом из которых одновременно можно решать разные задачи. Такие серверы доступны для подключения пользователю из любой точки мира при помощи сети, можно сказать, что это облако серверов.

Облака и облачные серверы

Справедливо утверждение, что облачные сервера — это настоящая веха в развитии облачных технологий. Облачный сервис позволил дать практически любому желающему доступ к вычислительным мощностям. Это дало возможность любому, у кого есть интернет, получить доступ к огромным ресурсам (сервисам, хранилищам данных, серверам обработки данных и т.д.). Это, в свою очередь, подтолкнуло бурное развитие новых идей, стартапов и интернета в целом.

Так как сервер в облаке — это полный функциональный аналог физического сервиса, следует отметить, что он поддерживает все модели предоставления облачных вычислений:

  • инфраструктура как услуга (IaaS) — предоставление пользователю виртуализированных вычислительных мощностей (серверов/хранилищ);
  • платформа как услуга (PaaS) — предоставление облачной среды с программно-аппаратным комплексом для разработки приложений, который запущен на виртуальном сервере;
  • программное обеспечение как услуга (SaaS) — предоставление через облако готового управляемого программного продукта.

Таким образом, облачные виртуальные серверы — это важный и востребованный инструмент для решения самого широкого спектра задач.

Модели виртуальных серверов

Существует три основных модели, по которым распространяются облачные серверы:

  • публичные виртуальные серверы;
  • частные виртуальные серверы;
  • гибридное облако.

Публичный сервер — это сервер, который распространяется по принципу инфраструктуры как услуги (IaaS). Основным продуктом в таком случае является виртуальная машина, так называемый вычислительный экземпляр, размещенный на базе инфраструктуры поставщика и доступный заказчику по сети при помощи консоли или веб-интерфейса.

Частные облачные сервера. Технически принципиальных различий с публичным облачным сервером не существует. Разница заключается в том, что виртуальная машина размещается не в публичном облаке, а во внутреннем облаке организации. В таком случае доступ к серверам на базе этой инфраструктуры имеют лишь те, кого к ней допустили владельцы. Как правило, это сотрудники организации. Используется для максимально конфиденциального хранения и обработки информации. Впрочем, необязательно для этого держать огромное облако в подвале организации, частные облачные серверы, если в них есть необходимость, можно развернуть и на основе выделенного сервера в дата-центре.

Гибридное облако совмещает в себе локальную инфраструктуру и публичный или частный облачный сервер.

Стоит ли перейти на облачные серверы

Для перехода на облачные сервисы нужно определиться с задачами. На самом деле, сегодня гораздо надежнее и проще перенести свою деятельность в облако, ведь тогда вы избавляетесь от необходимости содержать дорогостоящее оборудование и не менее дорогостоящий персонал, который за ним следит. При этом все ваши данные будут храниться в дата-центре, который оснащен системами пожаротушения, источниками бесперебойного питания и обслуживается высококлассными специалистами, вся деятельность которых направлена на поддержание вашей инфраструктуры в надлежащем состоянии.

Если же вы все же приверженец старых правил, что все должно храниться строго у вас, но назрела необходимость увеличения вычислительных мощностей, то можете попробовать перенести в облако пользовательскую часть приложений для балансировки нагрузки и увеличения продуктивности системы без модернизации оборудования и переделки инфраструктуры. Для этого обращайтесь в компанию XServer! Мы готовы предложить вам оптимальное решение!

Содержание