Облачные сервера: все их преимущества и недостатки
19.12.2022

Облачные сервера: все их преимущества и недостатки

Облачные сервера: все их преимущества и недостатки Что такое облачный сервер? Это виртуализированный вычислительный сервер, ресурсы которого доступны в удаленном формате. В общем-то, мало кого сегодня можно удивить облачными решениями. Мы храним в облаках файлы, фотографии, сообщения, контакты и вообще все. Тем не менее, на уровне предприятий до сих пор существует определенное недоверие к облачным технологиям и стремление поставить огромный серверный шкаф прямо в офисе. Рассмотрим все преимущества и недостатки облачного сервера и поймем, стоит ли такое хранилище приобретать.

С точки зрения терминологии, облачные вычисления — это возможность доступа к общему, заранее оговоренному настраиваемому набору вычислительных мощностей, который осуществляется без особых усилий со стороны поставщика услуги. Ключевой особенностью облачных технологий является то, что пользователь, запрашивая вычислительные ресурсы, не думает и не знает, где они расположены и как работают, это становится заботой поставщика услуги.

Соответственно, облачные решения — это способ предоставления вычислительных ресурсов, объединенный принципами общей структуры, виртуализации и сетевого доступа. Облачные технологии совершили революцию и радикально изменили способ предоставления информационных и технологических ресурсов, имея невероятные преимущества перед классическими серверными шкафами в офисе.

Основные преимущества облачных технологий

Преимущества использования облачных технологий заключается в первую очередь в том, что провайдер-поставщик услуг облачных вычислений (компания XServer) имеет гораздо большую вариативность и большие вычислительные мощности, чем может себе позволить неспециализированный бизнес. Отсюда вытекают и главные преимущества:

  • Эффективность. Облачные решения легко объединяются в кластеры вне зависимости от их географического местоположения, поэтому они легко масштабируются с возможностью максимальной их нагрузки, в чем и заключаются их преимущества.
  • Безопасность. Защита обеспечивается брандмауэром и шифрованием по периметру. Также есть возможность добавить определенные правила для работы с виртуальными контейнерами.
  • Гибкость. Мгновенная конфигурация ресурсов, ПО, аппаратного обеспечения под любые нужды, легкая масштабируемость в моменты пиковых нагрузок и при возникновении необходимости.
  • Автоматизация. Облачное ПО динамически и автоматически выполняет направление запрашиваемого объема ресурсов, что позволяет экономить на ежедневных действиях персонала.
  • Легкий доступ при помощи удаленного рабочего стола или даже окна браузера.
  • Оптимизация. Управляет облаком специализированная компания, а значит, подобраны максимально подходящие комплектующие, и управляется оно как единая система, что повышает эффективность работы.
  • Как видим, облачные технологии — это принципиально другой уровень взаимодействия пользователя с вычислительными мощностями. Элемент прогресса и будущего, радикально меняющего все известные ранее принципы. Такой подход позволяет гораздо эффективнее использовать ресурсы по сравнению не только с железным сервером в серверной каморке, но и выделенным сервером в дата-центре.

Облачные сервера: преимущества хранения

Одним из частых аргументов против облачных технологий является то, что в облаке есть риск потери доступа к данным. Но это больше стереотип, чем правда, практика указывает на то, что у классических корпоративных систем гораздо выше уязвимость и вот почему:

  • Физический доступ к данным — проникнуть в дата-центр постороннему и вынести жесткие диски с важной информацией не так-то просто, как минимум надо знать, на каких именно дисках лежит интересующая информация, при этом любой уважающий себя облачный сервис многократно резервирует данные клиентов.
  • Кража данных через взлом сетевого соединения крайне маловероятна, современные алгоритмы шифрования обеспечивают такой уровень криптографии, что на взлом того же протокола OpenVPN понадобится несколько тысяч лет.
  • Высочайший уровень защиты от DDOS-атак. Вычислительные мощности дата-центров настолько несравнимы с тем, что себе может позволить среднестатистический бизнес, что попытка перегрузить виртуальный сервер приведет не более, чем к перераспределению его нагрузки среди других вычислительных мощностей.

Как видите, утверждения о ненадежности облачного хранения — не более, чем миф, который не соответствует реальности. Преимущества виртуального сервера наоборот обеспечивают такой уровень безопасности хранения данных, что ни один сервер в каморке не может обеспечить сравнимого уровня при рациональных финансовых затратах на его покупку и содержание.

Если вам нужен облачный сервер, обращайтесь в нашу компанию. Специалисты XServer ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать подходящий тарифный план.

Содержание