Выделенные серверы
24.02.2023

Выделенные серверы

Выделенные серверы Сервер — это программно-аппаратный комплекс, который предназначен для того, чтобы решать специализированные задачи с использованием специального программного обеспечения. Поэтому каждый сервер использует разный тип программного обеспечения, и, соответственно, на них ложится разная нагрузка. Сервера делятся на виртуальные серверы VPS и выделенные серверы. Они во многом друг от друга отличаются: в первую очередь подходом к взаимодействию с пользователями.

Что такое выделенный сервер

Выделенные сервера в Украине (Dedicated server) — это разновидность хостинга, когда вам предоставляется единая машина в дата-центре целиком (в отличии от виртуального сервера, когда вам доступна лишь часть мощностей, эмулирующая сервер), используется такое решение для тяжелых задач и сложных проектов. Также выделенный сервер в Украине используется для того, чтобы запускать несколько различных приложений на одной машине.

Чем выделенные серверы в аренду отличаются от виртуального сервера

Как мы уже говорили, виртуальный сервер разделяет вычислительные мощности на несколько разных серверов. Выделенный dedicated сервер представляет собой машину целиком. Вам не придется делить его и его вычислительные мощности ни с кем. Именно поэтому выделенные серверы в аренду следует брать для крупных проектов:

  • интернет-магазинов;
  • видеохостингов;
  • систем хранения данных;
  • систем обработки данных;
  • создания универсальных рабочих станций.

Часто выделенные сервера берут в аренду с прицелом на рост проекта. Ведь по мере роста нагрузки сервер начинает не справляться и давать сбои. И не всегда провайдер может выделить необходимые мощности в виде виртуального сервера. В таком случае самым лучшим решением будет сразу арендовать выделенный сервер, ведь вам не придется переносить свои проекты на него, они сразу будут там. К тому же, запас мощности позволит вам изначально планировать более масштабные и амбициозные задачи.

Выделенные сервера в аренду: преимущества

Конечно же, аренда выделенного сервера имеет ряд существенных преимуществ:

  • запас мощности снижает риск перегрева и перегрузки сервера, а значит, повышает надёжность вашего сайта или проекта;
  • если вы решите взять в аренду выделенный сервер в Украине, то ваш сайт или другой проект будет работать гораздо быстрее, время отклика будет минимальным, а работа безотказной, так как сервер принадлежит только вам и используется только вами;
  • выделенный сервер позволяет сэкономить на сетевой инфраструктуре в вашей организации, так как не требует сложных систем управления сетью и усиленных систем безопасности;
  • сервер используется только вами и принадлежит только вам, что существенно повышает безопасность;
  • вы полностью вольны в выборе вариантов конфигурации хост-сервера под нужды вашей компании;
  • уникальный IP-адрес повышает надежность и безопасность соединения, особенно важно это, если ваш сайт связан с электронной торговлей через SSL.

Из плюсов же вытекают и недостатки. К примеру, все возможности, которые предлагаются выделенным сервером, нужны далеко не под каждый проект. Вторым недостатком является то, сколько стоит выделенный сервер. Из-за того, что вам не с кем разделить расходы на сервер, тарифы на выделенный выше, чем на виртуальный. А решить, что лучше, можете только вы, исходя из потребностей вашего проекта или сайта.

От чего зависят цены на выделенный сервер

Стоимость выделенного сервера — это главный сдерживающий фактор, из-за которого многие компании сомневаются, стоить ли им брать выделенынй сервер. В то же время на выделенный сервер цена будет зависеть от нескольких факторов:

  • тип и уровень производительности центрального процессора;
  • тип, частота и объем установленной в сервер оперативной памяти, ОЗУ;
  • уровень производительности, объем и дополнительные возможности дисковой системы.

Три этих ключевых параметра характеризуют ваш сервер. От типа и производительности процессора полностью будет зависеть то, как ваш сервер будет справляться со сложными вычислениями. Объем, тип и частота оперативной памяти ОЗУ (RAM) влияет на то, сколько операций одновременно будет обрабатываться сервером. Нехватка ОЗУ у сервера может привести к зависаниям и «тормозам» на стороне клиентов.

Отдельным пунктом является дисковая система. Ее влияние на производительность многие недооценивают, а зря. Ведь именно от скорости доступа к данным зависит то, как быстро будет исполняться ваше серверное приложение. Также потребности вашего проекта определяют то, какой дисковой системе стоит отдать предпочтение. В некоторых ситуациях скорость имеет приоритет над объемом, в некоторых наоборот. Выбирая свою дисковую систему, важно соблюдать баланс между этими показателями для наилучшего решения именно ваших задач. Если вы не знаете, какой именно выделенный сервер вам следует арендовать, обращайтесь в компанию XServer. Мы поможем вам подобрать наилучший вариант с учетом ваших потребностей.

Содержание