Кластеры серверов
01.12.2022

Кластеры серверов

Кластеры серверов При развертывании больших систем на большой территории для повышения надежности, доступности и быстродействия системы компьютеры объединяются в единый кластер. Что значит кластер? Кластер — это несколько компьютеров, объединённых в единый вычислительный центр при помощи каналов связи и представляющих единый вычислительный ресурс с точки зрения пользователя. Таким образом, кластер серверов — это совокупность компьютеров, связанных между собой для выполнения единых вычислительных задач. Иными словами, кластеризация серверов позволяет объединить компьютеры в единую систему для повышения быстродействия вычислений, а также надежности и доступности системы.

Серверный кластер имеет такие возможности:

  • возможность функционировать как на нескольких, так и на одной физической машине (объединяя виртуальные рабочие серверы);
  • возможность функционирования одного или нескольких процессов, которые обслуживают в рамках данного кластера клиентские соединения;
  • возможность подключения новых клиентов к процессам внутри кластера, выполняющаяся на основании анализа загруженности рабочих процессов;
  • возможность запуска процессов в кластере компьютеров как в виде приложений, так и в виде сервисов.

Как видим, кластеризация серверов дает широкие возможности для построение систем.

Существует две модели построения кластерной системы:

  • использование единого центрального сервера для хранения информации, что дает большую устойчивость к отказам при сбое на отдельных серверах кластера. Но при большом количестве единиц в вычислительной системе возможны просадки в производительности;
  • модель независимых друг от друга серверов и их периферии. В случае отказа одного из элементов системы происходит перераспределение задачи между остальными практически без потери производительности. Но при этом усложняется обращение к единой базе данных.

Таким образом, можно выбрать максимально подходящую модель, которая будет подходить под конкретно ваши задачи и отвечать вашим требованиям.

Для чего нужен кластер серверов?

В зависимости от решаемых задач кластерная система строится на разных решениях и по разным принципам. Поэтому для создания кластера серверов для разных задач используются разные программные продукты. Поэтому для правильного их выбора важно классифицировать кластеры серверов, исходя из решаемых ими задач.

В зависимости от решаемых задач выделяются несколько типов кластеров из компьютеров:

  • Кластер балансировки нагрузки. Балансировка нагрузки — это процесс распределения или, если говорить точнее, кластеризации баз данных на нескольких серверах для распределения нагрузки между разными серверами и увеличения быстродействия приложения и доступа клиентов к нему. Объединение серверов в кластер для распределения нагрузки призвано не столько повысить скорость исполнения кода, сколько распределить нагрузку на несколько компьютеров с идентичными приложениями. Таким образом приложение исполняется на группе компьютеров, чья мощность практически без потерь суммируется.
  • Кластер высокой доступности. Используется, когда есть задача, которую нет возможности распараллелить, но стоит цель обеспечить стабильное ее исполнение на нескольких серверах. Еще такая задача называется зеркалирование серверов. Кластеры высокой доступности обеспечивают работу приложения на любом из узлов единой кластерной системы, которые объединены системами передачи данных для обмена и клонирования друг друга. Таким образом, в случае отказа одного из серверов кластера его функцию выполнит другой. Также в случае необходимости клиент может обратиться к ближайшему серверу кластера для уменьшения пинга.

Таким образом серверные кластеры можно разделить на отказоустойчивые, кластеры балансировки нагрузки и вычислительные кластеры. И это следует учитывать при выборе аппаратного и программного обеспечения при построении кластера.

Для подбора подходящего кластера для вашего бизнеса обращайтесь в компанию XServer. Мы используем сертифицированное компанией VMware оборудование производства Dell и HPE, а также аппаратные системы хранения данных, поэтому аренда сервера у нас — это надежно и выгодно!

Содержание