Выделенный или облачный сервер
01.12.2022

Выделенный или облачный сервер

Выделенный или облачный сервер При запуске нового проекта часто появляется выбор: выделенный сервер или облако (виртуальный сервер). В интернете часто ломают копья, что лучше: VPS или выделенный сервер. При этом приводят различные аргументы и никак не могут прийти к однозначному ответу. Давайте разберемся, чем виртуальный сервер отличается от выделенного, и тогда сможем понять, что же лучше подходит под ваши нужды.

Выделенный сервер

Начнем, пожалуй, с выделенного сервера. Размещая проект на выделенном сервере, он же DS (dedicated server), вы получаете максимум возможностей. Вам предоставляется отдельная машина со всеми ее ресурсами и возможностями. Также в вашем распоряжении все вычислительные мощности, все порты и настройки. Вы полностью можете контролировать ее:

  • включать, перезагружать и отключать;
  • выставлять необходимые вам настройки;
  • управлять портами и периферийными устройствами;
  • устанавливать и удалять программное обеспечение и многое другое.

Великолепно! Идеально! А минусы будут? Разумеется. Минусы такого решения закономерно вытекают из плюсов. Первый и главный минус — это цена. За все хорошее в этом мире нужно платить, и выделенный сервер — не исключение. Приобретение выделенного сервера — удовольствие недешевое, при этом в небольших проектах большая часть имеющихся мощностей будет банально простаивать, а, следовательно, в таких проектах выделенный сервер себя не окупит да и не очень нужен. К тому же, выделенный сервер очень сложно масштабировать, увеличить или уменьшить, для решения определенных задач, так как он является цельным физическим устройством.

Виртуальный сервер VPS (virtual personal server)

Виртуальный сервер (не путать с виртуальным хостингом) — это услуга предоставления в аренду фиксированных вычислительных мощностей в облаке для развертывания на них виртуальной машины. В таком случае вы делите сервер с другими людьми, но в отличии выделенного хостинга, когда мощность сервера распределяются между клиентами случайным образом, в ваше распоряжение поступают фиксированные вычислительные мощности.

Так чем VPS отличается от выделенного сервера? С точки зрения использования — только задействованными мощностями. В остальном облачный сервер предоставляет те же самые возможности, что и выделенный сервер. Установка и настройка программного обеспечения, настройка портов и эмуляция оборудования. Как это достигается? Достигается это за счет применения современных технологий виртуализации.

На сегодняшний день существует две технологии виртуализации — Virtualbox и VMware.

Virtualbox — это проект с открытым исходным кодом. Данное решение является бесплатным, но имеет ряд ограничений, например, ограничение на объем видеопамяти для виртуальной машины в 256 Мб, что на сегодняшний день очень мало.

VMware, использующаяся в сервисе XServer, — это коммерческая технология. Главными ее преимуществами являются:

  • Автоматическая установка системы по шаблону. То есть достаточно просто выбрать шаблон установки, указать требуемый дистрибутив, пойти пить кофе и в итоге обнаружить готовую к работе систему.
  • Возможность детальной настройки виртуального оборудования вплоть до ID процессора.
  • При использовании нескольких виртуальным машин легкая автоматическая настройка сети между ними.
  • Возможность быстрого клонирования собранной однажды машины

Подводя итоги, что такое выделенный сервер, а что это такое облачный сервер? Выделенный сервер — это полностью предоставленный в ваше распоряжение физический сервер, к которому вы получаете полный доступ. Виртуальный сервер VPS — это выделение вычислительных мощностей на общем сервере для развертывания виртуальной машины.

Почему виртуальный сервер часто лучше, чем выделенный? Разница между VPS и выделенным сервером

Виртуальный сервер позволяет не переплачивать за неиспользуемые вычислительные мощности, при этом предоставляет те же самые возможности, что и выделенный. Виртуальный VPS с использованием технологии виртуализации VMware легок в настройке и позволяет легко и быстро клонировать однажды созданную конфигурацию. Так же использование виртуального сервера позволяет в случае необходимости легко масштабировать вычислительные мощности для увеличения производительности.

Таким образом, облачный сервер идеально подойдёт для большинства задач, не требующих больших вычислений и объемов ресурсов. К тому же, при необходимости задействованные ресурсы можно добавить или убрать. Cледовательно, виртуальный сервер с использованием современных технологий виртуализации является более выгодным решением, чем выделенный сервер.

Содержание