Что такое файловый сервер, и для чего он нужен?
01.12.2022

Что такое файловый сервер, и для чего он нужен?

Что такое файловый сервер, и для чего он нужен? Чтобы сэкономить место на накопителях, для хранения множества файлов любого назначения можно использовать файловые сервера. Какой компьютер называется файловым сервером? Это специализированное устройство, которое адаптировано для хранения больших объемов информации любого типа. Доступ к нему есть у большого количества пользователей, для этого используются собственные девайсы.

Основные функции файлового сервера

Файловый сервер для малого офиса способен существенно облегчить работу любой компании. Кроме того, его использование открывает перед пользователями еще ряд возможностей:

  • сервер для файлов позволяет разделить области хранения по любому типу, есть возможность настроить допуск к информации для определенных лиц;
  • отличные условия для безопасности информации;
  • можно разделить объем пространства на сервере.

Файловый сервер (файл сервер) — это отличная возможность удаленного хранения информации, для бесперебойной работы которого нужен мощный процессор.

Типы файловых серверов

Чаще всего основным критерием разделения на типы является специализация файл сервера. Различают два основных типа:

  • выделенные, которые чаще всего используются для простого хранения файлов, для такого сервера можно подобрать любую операционную систему, оператор внесет все необходимые настройки, и машину можно будет использовать по ее прямому назначению;
  • невыделенные серверы — помимо хранения информации, может устанавливаться большое количество дополнительных настроек, например, совместный доступ, централизованное управление и многое другое.

Организация файлового хранения подразумевает различные типы доступа к информации. Чаще всего доступ предоставляется по протоколу FTP, но можно выбрать и другой тип доступа, который предоставит больше возможностей пользователю.

Еще одна классификация файловых серверов подразумевает разделение по техническим характеристикам:

  • Для небольших офисов или домашнего использования отлично подойдет обычный персональный компьютер.
  • Специализированные серверы имеют сразу несколько накопителей, что существенно увеличивает доступный объем памяти, они снабжены сетевыми картами, стабилизаторами напряжения, поэтому вполне смогут обеспечить бесперебойный доступ к информации. Такие файловые хранилища — это отличный выбор для больших компаний.
  • Кластеры файловых серверов, они имеют несколько машин в составе, поэтому обеспечивают не только большой объем информации, но и высокую скорость обмена ею. Они отлично подойдут для больших компаний, в том числе и тех, которые имеют представительства в разных городах.

Выбор файлового сервера прежде всего зависит от потребностей физического лица или компании.

Организация файлового хранилища: как выбрать сервер

Хранение файлов на сервере полностью безопасное и исключает любую утечку информации. Кроме того, при выборе сервера стоит уделить внимание следующим моментам:

  • прежде всего стоит обратить внимание на объем памяти, ее должно быть достаточно для резервного копирования и размещения информации;
  • оперативная память тоже очень важна, она обеспечивает нужную скорость передачи;
  • сетевая карта, лучше всего с высокой пропускной способностью;
  • надежность оборудования.

Как организовать файловое хранилище? Прежде всего нужно разграничить права на чтение и запись, сделать раздельные каталоги, установить квоты на объем.

Украинский или зарубежный файловый сервер можно взять в аренду у компании XServer. У нас найдется сервер как для небольшого офиса, так и для крупного предприятия. Мы гарантируем нашим клиентам полную безопасность данных благодаря ежедневному резервному копированию, полную поддержку, качественное программное обеспечение.

Содержание