Что такое резервное копирование и его виды?
01.12.2022

Что такое резервное копирование и его виды?

Что такое резервное копирование и его виды? Люди делятся на два типа: на тех, кто делает резервное копирование, и тех, кто пока не делает. Что такое резервное копирование? Резервное копирование (backup) — это сохранение работоспособных версий исполняемых и других файлов для их восстановления в случае повреждения. В чем преимущества резервного копирования, пояснять излишне.

Что такое резервная копия? Резервная копия — это важные данные и исполняемые файлы, которые сохранены на отдельном устройстве, что обеспечивает стабильность системы и сохранность данных. Резервное копирование жизненно необходимо там, где хранятся хоть сколь-нибудь важные данные, также оно обязательно перед обновлениями системы или важного программного обеспечения.

Виды (типы) резервного копирования (бэкапов)

Стопроцентно правильного способа резервного копирования на все случаи жизни просто не существует. Все они различаются по скорости, стоимости, занимаемому объему памяти и многим другим параметрам. Поэтому разные типы резервных копий применяются для разных задач. Способ резервного копирования данных — это инструмент, который администратор должен уметь применять в зависимости от стоящих перед ним задач.

Полное резервное копирование

Полное резервное копирование — копирование всей системы и существующих в ней файлов, в итоге получается полная копия всех данных. Способ отличается простотой и надежностью. Случись что, восстановить можно, что угодно, так как имеется полный клон существующей рабочей системы. Впрочем, из достоинств логичным образом вытекают недостатки. Полное резервное копирование занимает много времени, отнимает много ресурсов сервера, занимает много места и создает большую нагрузку на сеть. Иными словами, полное резервное копирование абсолютно необходимо, но это процедура, которую невозможно проводить каждый день.

Дифференциальное копирование

Дифференциальный бэкап — копирование всех файлов, которые изменились с момента полного резервного копирования. При восстановлении загружается полный бэкап вместе с актуальными версиями файлов.

Рассмотрим плюсы и минусы дифференциального резервного копирования. Главным недостатком является долгое восстановление, так как восстанавливается вся система целиком. В качестве плюса можно отметить, что проводится такое резервное копирование гораздо чаще, ведь оно не так сильно нагружает сеть и вычислительные мощности, так как объем копирования гораздо меньше.

Инкрементное резервное копирование

Инкрементный бэкап — наиболее технологичный метод. При использовании этого метода регулярно создаются резервные копии файлов, измененные с последнего полного бэкапа. Практически не нагружает сеть, ведь предаются лишь небольшие пакеты данных. Но сложен в восстановлении, ведь при восстановлении необходимо сначала установить последний полный бэкап, а затем поочередно восстанавливать каждую копию измененных файлов вплоть до последней. Таким образом, хоть экономится время резервного копирования, но усложняется восстановление. Поэтому рекомендуется использовать этот метод лишь как вспомогательный.

Гибридное резервное копирование

Очевидно, что все вышеперечисленные способы резервного копирования имеют свои достоинства и вытекающие из них недостатки. Поэтому оптимальным вариантом будет их совмещение. Это когда к созданному однажды файлу полного резервного копирования, добавляются файлы инкрементного и дифференциального, которые в итоге совмещаются в единый актуальный файл резервной копии, из которого можно при необходимости восстановить систему.

Думаем, что после прочтения данной статьи вопрос о том, почему выполняется резервное копирование, будет снят. Резервная копия — это надежная защита информации. Поэтому системы резервного копирования и восстановления данных должны использоваться всегда и везде, для любых серверов. Различные виды бэкапов уберегут вас от порчи данных или системы. Обращаем ваше внимание на то, что на виртуальных серверах компании XServer функция автоматического еженедельного резервного копирования доступна бесплатно и включена автоматически. Наше ПО для резервного копирования размещено в другой стране, благодаря этому хранилище резервных копий полностью защищено.

Содержание